Winterturnier - Tête-à-tête


Glühweinturnier Tripletteturnier Supermelée Winterturnier

Finalrunde im Winterturniers 2019/20

Für die Endrunde qualifizierten sich dieses Jahr: Manne Steinhauser, Christa Reinhard, Reinhard Wagner, Heiner Brecht (Gruppe A) und Thomas Meder, Joachim Storl, Michel Roully und Erwin Braun (Gruppe B).
Bei frühlingshaften Temperaturen und Sonne pur, hatte jeder Spieler zunächst 3 Partien gegen alle Gruppengegner zu bestreiten.
Die Spiele um Platz 1 und wurden dann zwischen den Gruppensiegern Heiner Brecht und Erwin Braun ausgetragen, das Spiel um Platz 3 zwischen den jeweils zweitplatzierten, Reinhard Wagner und Joachim Storl.
Am Nachmittag stand dann schließlich das Endergebnis fest:

Die Finalisten des Winterturniers. Von links nach rechts: Thomas Meder, Heiner Brecht, Michel Roully, Manne Steinhauser, Erwin Braun, Joachim Storl (Reinhard Wagner und Christas Reinhard fehlen)


Turniersieger im Überblick

Jahr

1. Platz

2. Platz

3. Platz

2019/20 Heiner Brecht Erwin Braun Joachim Storl
2018/19 Heiner Brecht Erwin Braun Thomas Kretsch
2017/18 Joachim Storl Thomas Kretsch Monika Kretsch
2016/17 Thomas Kretsch Thomas Meder Joachim Storl
2015/16 Thomas Kretsch Helga Meder Joachim Storl
2014/15 Joachim Storl Thomas Kretsch Erwin Braun
2013/14 Helga Meder Thomas Kretsch Gerhard Bühler
2012/13 Thomas Kretsch Uwe Rehbein Gisbert Dornfeld
2011/12 Thomas Kretsch Erwin Braun Joachim Storl
2010/11 Erwin Braun Gerhard Bühler Michel Chapuis
2009/10 Uwe Rehbein Erwin Braun Joachim Storl
2008/09 Erwin Braun Johannes Kretsch Manfred Steinhauser
2007/08 Michael Chapuis Erwin Braun Manfred Steinhauser
2006/07 Michael Chapuis Johannes Kretsch Thomas Kretsch
2005/06 Thomas Kretsch Erwin Braun Manfred Steinhauser
2004/05 Michael Chapuis Manfred Steinhauser Clemens Kleine-Albers
2003/04 Manfred Steinhauser Erwin Braun Clemens Kleine-Albers
2002/03 Manfred Steinhauser Gerhard Bühler Jonas Steinhauser
2001/02 Manfred Steinhauser Erwin Braun Michael Chapuis
2000/01 Martin Gfrörer Erwin Braun Manfred Steinhauser
1999/00 Manfred Steinhauser Thomas Meder Bomi Podestat
1998/99 Clemens Kleine-Albers Manfred Steinhauser Werner Rodiger